Español / English

Taller Casarrodante

Danza para VER - Jóvenes Creadores*
Danza contemporánea

24 y 25 de noviembre / Barrio Goes
ENTRADA LIBRE

Programación:

VIERNES 24/11 - Centro Cultural Terminal Goes - 21 hrs

>> Criatura sacudo - Montevideo
Dirección: Mariana Pérez Verdier
Creación e interpretación: Paola Nargoli y Sofía Sánchez

>> Nubes, barcos, búfalos y ornitorrincos (título en movimiento) - San Pablo
Creación y performance: Mariana Viana
Colaboración: Sofia Neuparth, Valentina Parravicini, Mariana Lemos, Ana Corrêa, Gonçalo Pires, Peter Michael Dietz, Margarida Agostinho, Cristina Vilhena, Débora Oliveira y Erika Kobayashi
Sonido: collage-deformación-repetición de sonidos de rauschka con grabaciones de la calle, por Mariana Viana
Documentación: Mayra Azzi y Filipe dos Santos Barrocas
Apoyo: c.e.m. - Centro em Movimento, Polo cultural gaivotas boavista, Lisboa, Portugal y Curso de comunicación de las artes del cuerpo en PUC SP con estructura física y colaboración con el proceso de investigación; Funarte São Paulo y Ministerio de Cultura de Brasil, con el Edital de intercambio
n° 1/2015, con la financiación de una residencia artística entre Lisboa y São Paulo.


SÁBADO 25/11 - Plaza Pepe D´Elía (al lado del MAM) - 18 hrs

>> Exilio - Montevideo
Colectivo: Sofía Borges Pedragosa, Bianca Garibaldi, Victoria Ismach, Stephanie González, Soledad Pou, Lucía Romero

>> Batiburrí - Maldonado
Dirección: Ana Barroso
Bailarines: Martiniana Alzogaray, Johan Bermúdez, Federico Reynaud, Ana Barroso, Pilar Bonilla.
Sonido y música: Alejandro Correa.

>> Un verso posible - Montevideo
Colectivo el desayuno de la garza: Josefina Díaz, Candelaria Fernandez, Gianni Penna, Nasstassja Roca, Maximiliano Cayetano, Manuel Pérez, Camila Hernández, Michelle Darricarrere, Diego Estradet, Catalina Lans



*Proyectos seleccionados por la convocatoria anual para creación de obras de jóvenes creadores.

Organiza y produce: Taller Casarrodante - Programa de Residencias.
Apoya: INJU / INAE / Municipio C / Centro Cultural Terminal Goes